Красноярск, 13.04.2020, 12:27

Развод и совместно приобретенное жилье - права и возможности при продаже

Вопрос №17226416 из г. Тверь
опубликован 13.04.2020, 12:27
Я нахожусь в разводе. Дом был сдан в эксплуатацию, когда мы еще находились в браке. Но владелец бывший муж. Есть ли у меня права на этот дом? И на что я могу рассчитывать при его продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По общему правилу, если имущество приобретено в браке, то оно делится поровну между бывшими супругами. Либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

13.04.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо подавать в суд на раздел имущества, если при разводе этого не сделали.

13.04.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос задан некорректно. Предположим Вы в браке с супругом построили дом, муж оформил право собственности на своё имя, в таком случае, имущество признаётся совместным, при разводе имеете право на половину.

13.04.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Необходимо более подробно изучить вашу ситуацию и документы, но вообще, в основвном всегда заявляются Исковые требования о разделе имущества совместно нажитого в период брака, либо Иск "о признани имущества совместно нажитым в период действия брака", в вашем случае существуют различные правовые механизмы реализации Вашего права, но для более правильной юридической оценки вы можете приехать к нам вв офис на консультацию, разберем и подскажем.

13.04.2020, 19:33

Благодарю за ответы. А если после развода прошло более 3 х лет, сохраняется ли за мной право на половину имущества, приобретенного в браке?

13.04.2020, 12:53

Тогда Вам придется восстанавливать срок исковой давности в судебном порядке, если имеются уважительные причины его пропуска.

13.04.2020, 13:04

Да, конечно сохраняется Срок давности течет с момента, как Ваши права нарушаются..

Пока нет нарушений, срок не течет.

13.04.2020, 13:14

Может ли бывший муж продать этот дом без моего согласия?

20.04.2020, 12:51

Так как дом по документам оформлен только на мужа, то он вполне может его продать без вашего согласия Тогда вам придется признавать в суде сделку недействительной стст 166-181 ГК РФ.

20.04.2020, 12:54