LSN Messenger
Саранск, 13.04.2020, 13:48

У супруга скончавшего директора оформлены 50% доли в ООО - может ли он стать директором?

Вопрос №17226889 из г. Саранск
опубликован 13.04.2020, 13:48
В ООО скончался директор он же единственный учредитель. Супруг оформил у нотариуса свидетельство на 50% доли и внес изменения в ЕГРЮЛ. Сейчас доли 50/50. Может ли он возложить на себя обязанности директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, имеет право возложить на себя обязанности директора.

Чтобы вам помочь необходимо понимать чью сторону вы занимаете. Например, если вновь назначенный директор причиняет своими действиями убытки обществу, то другие учредители (после вступления в наследство) могут подать иск либо ходатайствовать перед нотариусом о назначении временного управляющего.

13.04.2020, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если директор был единственным учредителем, почему его доля составляла 50% , а не 100%? Как единственный учредитель наследник вправе возложить на себя обязанности директора.

13.04.2020, 13:51

Может, надо только правильно все оформить (провести общее собрание, внести изменения в ЕГРЮЛ и т.д.).

13.04.2020, 13:56

Нужно посмотреть положения Устава, где прописана процедура избрания или назначения директора. Если 50% голосов достаточно, тогда можно оформить протокол или решение о назначении директора и отдать на регистрацию в налоговый орган.

13.04.2020, 14:06

Ответ дан выше - может: решение собрания учредителей (при наличии кворума и голосов), регистрация в налоговом органе.

Ответ понятен?

13.04.2020, 14:09

Был единственный учредитель он же директор ООО с долей 100%, на дату регистрации компании состоящий в браке. После смерти учредителя (и директора в одном лице) супруг оформляет у нотариуса свидетельство на право 50% доли в ООО, как переживший супруг. Далее, он вносит изменение в ЕГРЮЛ. Сейчас значится 50% за супругом, и 50% за скончавшимся директором т.к. шесть месяцев с момента смерти еще не прошло и наследники по закону еще не вступили в права. Может ли муж в сложившейся ситуации с долей 50% в уставном капитале ООО возложить на себя обязанности директора? Если да, то как это сделать?

13.04.2020, 14:01

Как убедить в этом нотариуса, она стоит на том, что необходимо ждать 6 месяцев и только потом проводить собрание. А без нотариуса сейчас собрание провести невозможно, налоговая такой протокол не примет (изменения с декабря 2019 обязали все решения удостоверять нотариально).

13.04.2020, 14:23

Нотариус прав, необходимо сначала разрешить наследственное дело.

Ответ понятен?

13.04.2020, 14:27

Если бездействие нотариуса могут привести к убыткам, то вы вправе их обжаловать. Изначально рекомендую написать офицальную досудебную претензию в адрес нотариуса, в которой изложить свои действия.

Если эффекта не будет, то придется обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Согласно ст. 49 Основ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

13.04.2020, 14:31

Значит в уставе указано, что при избрании директора должно быть 100% голосов.

13.04.2020, 15:32

В уставе нет ни слова про кол-во голосов при назначении директора, соответственно директор назначается по закону, т.е. большинством голосов. Как в нашем случае провести собрание и голосование? Как убедить нотариуса воспользоваться п.2 ст. 1163 ГК РФ (т.е. чем доказать, что круг наследников уже определился и никто больше претендовать не будет)?

16.04.2020, 07:15

Да никак нотариусу вы в данной ситуации ничего не докажите, даже ссылаясь на пункт 2 ст 1163 ГК РФ Обжаловать бездействие нотариуса в данной ситуации нет смысла, потому что формально нотариус никаких законов не нарушает.

16.04.2020, 07:20