Как будет рассчитываться пенсия при стаже менее 20 лет и коэффициенте меньше 1,2?

В мае выхожу на пенсию. Как она будет рассчитываться, если в 2000-2001 годах я не работала, а по справке за пять лет с 1982 по 1986 г средняя моя зарплата 125 рублей. Коэффициент получается менее 1,2.Стаж менее 20 лет на 2002 год.

Лучший ответ

Пенсия рассчитывается на основании стажа до 2002 года, заработка за 2000-2001 года или любые 60 мес. до этого, и взносов работодателя с 2002 года до назначения пенсии. Если в 2000-2001 годах вы не работали, то будет учитываться заработок по представленной вами справке за любые 60 мес. до этого. Какое отношение заработков определится по справке о заработной плате, такое отношение заработков и будет учтено. Если есть возможность представить несколько справок о заработной плате, ПФР выберет наиболее выгодный для вас вариант.

Здравствуйте! Для расчета размера пенсии берется среднемесячная заработная плата за 2000 - 2001 гг. либо за любые 60 месяцев работы подряд (т.е. за 5 лет). Поскольку в 2000-2001 гг. Вы не работали, то для расчета возьмут не 2000-2002 года, а любые 60 месяцев работы до 2000 года. Возможно у Вас есть другие периоды с более высокой заработной платой, поэтому нужно взять справки не только с 1982-1986 гг., но и за другие периоды (если они имеются).