Как получить выплаты как вдова участника ВОВ в условиях обострения эпидемии, если нет удостоверения?

• г. Москва

У нас умер отец участник ВОВ 21 марта 2020 г. Может ли моя мама (супруга покойного) получить выплаты как вдова участника ВОВ, если она еще не оформила удостоверение вдовы участника ВОВ. Отделения Соц защиты не ведут прием граждан в связи с эпидемией до 30 апреля. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Супруги, оставшиеся без супругов, участвующих в ВОВ, могут оформить два вида социального содержания:

в связи с потерей кормильца;

страховые выплаты по достижению возраста.

Размер платежей каждый год подлежит индексации. Точное повышение устанавливается Правительством РФ с учетом уровня инфляции и состояния бюджета на будущий год. Если военнослужающий погиб при служении Отечеству, то оставшаяся вдова может подать заявление на выплату одного из видов материальной поддержки – пенсия по труду в связи с достижением возраста либо пособие на ежемесячной основе.

Оформление документации осуществляется в региональном управлении органа социальной защиты населения. Вдова военнослужащего должна предоставить в учреждение следующие бумаги:

заявление по образцу на имя начальника УСЗН, предоставляется в госоргане;

свидетельство ЗАГС о смерти супруга либо извещение доступным способом из отдаленных районов;

фото вдовы как на паспорт;

удостоверение участника ВОВ, при его отсутствии следует подать запрос в военкомат.

Банковские реквизиты для перечисления средств от государства.

После того как получено подтверждение статуса вдовы участника военных действий необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда России по месту проживания. У сотрудников учреждения можно получить подробную информацию о полагающихся на момент подачи заявления выплатах от государства в связи с присвоением социального положения. К примеру, есть возможность получить сертификат на улучшение условий проживания. Для этого нужно подать в ПФ РФ документацию:

удостоверение вдовы участника ВОВ;

паспорт гражданки России;

выписка о проживающих в помещении гражданах из домовой книги;

техпаспорт БТИ или Ростехинвентаризации на квартиры или жилой дом;

квитанции, подтверждающие оплату услуг ЖКХ.

Но Вам придется дождаться когда соц. защита приступит к работе и остальные организации тоже.