Что делать, если не можете оплатить ипотеку во время кризиса - можно ли отказаться от сделки?

• г. Омск

Помогите советом. Только взял ипотеку и квартиру по ней, как грянул кризис. С этого момента пошло всё кувырком. На работе всех распустили (работа в гостинице аэропорта Внуково) Внёс залоговую сумму и на днях первый взнос. И ВСЁ... больше денег нет. И в перспективе если и будет улучшение в мае с работой (в чём Мы сомневаемся), то уже в мае платить-то нечем. В Банке ("Райфайзен")на обещанные Президентом каникулы, отвечают, что я на них НЕ попадаю, говорят, что надо хотя бы два месяца оплачивать. А Вопрос такой: Могу ли я отказаться от сделки с квартирой по Ипотеке, ведь сейчас она принадлежит Банку? Посоветуйте? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, квартира, приобретенная с привлечением заемных средств (ипотека), банку на принадлежит. Она принадлежит Вам, но находится в залоге у банка. Если вы не будете платить, то соответственно, на квартиру будет обращено взыскание. Пробуйте решить вопрос с банком, возможно, относительно продажи квартиры с целью погашения кредита.

Удачи вам и всего наилучшего.