Допустимо ли назначение на должность среднего начальствующего состава в правоохранительных органах с двумя юридическими образованиями?
Могу ли я занимать должность среднего начальствующего состава в правоохранительных органах, имея второе юридическое образование? (первое-техническое: инженер-механик)
Добрый день, уточните что за ФЗ 362 ни один из подобных законов к вашей службе отношения не имеет. Если это пункты из Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ, то это статья 11. Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. А статья 16. Применение физической силы.
Градация может существовать для высшего и среднего специального образования. Порядок прохождения службы регулируется Федеральным законом от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Добрый день, Аслан. Да, можете.
Здравствуйте, Аслан!
Да, можете. Вы соответствуете требованиям. По сути главное высшее юридическое образование.
См. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ,ст. 9
3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.
Вас вводят в заблуждения кадры.
Таких требований, как он Вам сказал просто напросто нет.
Здравствуйте, Аслан, конечно, можете, не важно какое оно у Вас по счету, второе или первое, главное его наличие, Вы полностью соответствуете квалификационным требованиям, предъявляемым к сотрудникам внутренних дел, указанным в Федеральном законе от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
...Как видите, в отдельных случаях допускается наличие и другого высшего образования, не обязательно юридического. Удачи Вам в устройстве на службу.3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.
Начальник кадров мне сегодня сказал: "Так как у вас второе юридическое, то вы попадаете только под младший командирский состав". Ссылался на ФЗ 362, п. 11 и 16 о судебных приставах, так как мы переходим на новый вид службы принудительного исполнения.