Возможно ли списать задолженность по кредиту (рефинансирование)? И какие могут быть последствия? Спасибо!

Вопрос №17229700 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2020, 00:29
Возможно ли списать задолженность по кредиту (рефинансирование)? И какие могут быть последствия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег! Если подадите заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства согласно ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то возможно будет списать задолженность. Но произвольно вот так просто нельзя списать. Кризис не основание для списания долгов.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

14.04.2020, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Олег, рефинансирование, это по сути перезаключение договора на новых условиях-иной срок выплаты кредита и другая сумма платежа в месяц, но не списание задолженности.

Объяснили бы ситуацию подробнее, было бы понятно что вы хотите.

14.04.2020, 00:29

Это не освобождает от исполнения обязательств надлежащим образом, как гласит статья 309 ГК РФ. Более подробный ответ см. выше.

14.04.2020, 00:34

Рефинансирование это по сути перезаключение договора с кредитной организацией на новых (как правило более выгодных) для заемщика условиях. В случае рефинансирования, определяется общая сумма задолженности, прекращается начисление процентов, пеней и штрафов за просроченные платежи, исходя из ваших реальных доходов (в изменившихся ваших финансовых возможностях) рассчитывается срок погашения кредита, а также размер аннуитетного платежа (то есть равными суммами). Если банк кредитор не согласен на рефинансирование, то может иметь смысл перекредитоваться в другом банке на более выгодных для вас условиях, а этими деньгами погасить старый кредит.

14.04.2020, 00:38

Здравствуйте Олег

Возможно рефинонсирование

Отсрочка по выплатам

Срок рассмотрения кредитором требования заемщика - 5 дней.

Предусмотрен льготный период с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам (займам) для ИП и субъектов МСП в отдельных сферах деятельности

Заемщик - ИП вправе потребовать у кредитора изменить условия кредитного договора (договора займа) для приостановления исполнения своих обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период).

Требование заемщика - ИП вместо приостановления исполнения своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

Обратиться к кредитору с этим нужно в течение времени действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. и при одновременном соблюдении установленных условий:

- кредитный договор (договор займа) заключен до 3 апреля 2020 г.;

- размер кредита (займа) не превышает максимального размера кредита (займа), в случае его установления Правительством РФ;

- доход заемщика за месяц, предшествующий обращению к кредитору, снижен более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. Правительство РФ вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика

- на момент обращения заемщика с требованием к кредитору в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действуют кредитные каникулы, установленные ст. 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.

Заемщик вправе определить длительность льготного периода - не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода, с соблюдением определенных условий. Срок рассмотрения кредитором требования заемщика - 5 дней.

Банк России выпустил письмо с рекомендациями, касающимися расчета снижения дохода заемщика. Также данным письмом рекомендована примерная форма требования о предоставлении льготного периода.

Аналогичные правила предоставления льготного периода (за некоторыми исключениями и особенностями) устанавливаются для субъектов МСП в отраслях, определенных Правительством РФ.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ

Информационное письмо Банка России от 05.04.2020 N ИН-06-59/49

14.04.2020, 00:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Рефинансирование - это не списание задолженности, это изменение условий кредитного договора.

И если у вас совершенно нет возможности оплачивать кредиты, то лучше рассмотреть вопрос с банкротством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)",

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Успехов Вам и всех Благ!

14.04.2020, 00:56

Еще раз здравствуйте

Вы можете подать заявление в банк о рефинонсировании не позднее 30 сентября согласно

Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного...

Статья 6

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

14.04.2020, 00:59

Это не важно, рефинансирование у вас произведено и заключен кредитный договор на новых условиях. Вы обязаны его оплачивать. Если у вас нет возможности совершенно платить по долгам, то рекомендую рассмотреть вопрос с банкротством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)

14.04.2020, 00:59

Уважаемый Олег!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, задолженность по кредитному договору Вам никто не "спишет", если Вы не попытаетесь себя признать банкротом через Арбитражный суд на основании положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В-третьих, в настоящее время Вы вправе воспользоваться правом о получении у своего Кредитора "кредитных каникул" сроком до 6 месяцев, в течение которых Вам не будут начислять % и пени. Для этого Вам нужно ознакомиться внимательно с положениями Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», подписанного Президентом РФ 03 апреля 2020 г.

Удачи Вам.

14.04.2020, 01:20

Рефинансирование -это изменение условий кредитного договора стст 819-821 ГК РФ Рефинансирование само по себе не является основанием для списания долга по кредиту. Ситуация с коронавирусом законодательно не закреплна как основание для списания кредитного долга

Что касается списание долга по кредиту через процедуру банкротства согласно ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то сама по себе эта процедура является трудоемкой. Потребует от вас наличия свободных денег в сумме 150-200 тыс рублей. Да и сейчас суды в связи с коронавирусом не рассматривают дела.

14.04.2020, 01:20

Приветствую Вас.

Списание задолженности возможно только в результате процедуры банкротства гражданина.

Рефинансирование предполагает, что заёмщик получает новый кредит, которым погашает старый.

Многие банки предлагают рефинансирование. В этом есть смысл если по новому кредиту ниже процентная ставка и ежемесячный платеж.

14.04.2020, 03:43

Здраствуйте!

В Вашем вопросе по сути дела содержатся практически два юридически значимых действия. Давайте разберемся:

Списание кредита - это фактически является действием по прощению долга ст. 415 ГК РФ. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора и обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Рефинансирование денежного обязательства это фактически как уже ответили коллеги является перезаключение денежного обязательства на новых условиях. Чаще всего Банки продлевают кредитный договор на срок, который Заемщик уже погасил кредит. К примеру если первоначально срок действия кредитного договора составлял 36 месяцев т.е. 3 года, а Заемщик к моменту его обращения в Банк с заявлением о рефинансировании денежного обязательства уже погасил кредит за период 18 месяцев (1,5 года) то Банк сумеет рефинансировать данное денежное обязательство при согласии Заемщика на предельный срок 18 месяцев. Т. е. в данном случае Вы сами фактически увеличиваете себе переплату по данному денежному обязательству, поэтому в данном случае решать конечно же Вам. Кроме этого в период рефинансированного денежного обязательства у Вас могут возникнуть риски его несвоевременного погашения в связи с чем Банк в праве будет обратиться и потребовать досрочного погашения кредита и. т.д.

14.04.2020, 04:00

Мой тип кредита-рефинансирование.

14.04.2020, 00:33