LSN Messenger
Симферополь, 14.04.2020, 03:31

Как получить ИНН не имея жилья и регистрации или прописки?

Вопрос №17229899 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2020, 03:31
Как получить ИНН не имея жилья и регистрации или прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В НК РФ есть такая терминология как по месту регистрации или проживания, либо по последнему месту проживанию т.е. в том случае если ранние вы уже получили ИНН, однако как быть если вы его вообще не получали, и сотрудники требуют регистрацию, как быть в таком случае?

14.04.2020, 03:41

С 30 августа 2018 года расширяются возможности получения ИНН. Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия сняты.

Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства или пребывания в России, либо постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории Российской Федерации, но имеющих источники доходов на территории Российской Федерации.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России. Наличие ИНН также позволит налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично.

14.04.2020, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Алексей Григорьевич, обращайтесь в налоговую по месту своего проживания с паспортом, наличие своего жилья и регистрации не требуется для получения ИНН.

14.04.2020, 03:34

В НК РФ есть такая терминология как по месту регистрации или проживания, либо по последнему месту проживанию т.е. в том случае если ранние вы уже получили ИНН, однако как быть если вы его вообще не получали, и сотрудники требуют регистрацию, как быть в таком случае?

14.04.2020, 03:41

С 30 августа 2018 года расширяются возможности получения ИНН. Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия сняты.

Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства или пребывания в России, либо постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории Российской Федерации, но имеющих источники доходов на территории Российской Федерации.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России. Наличие ИНН также позволит налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично.

14.04.2020, 03:54