Удержат ли алименты из материнского капитала при нахождении ребенка в интернете по медицинским показаниям?
Я выплачиваю алименты ребенку, который находится в интернете по мед показаниям, прав родительских не лишена, сейчас ухожу в декретный отпуск, получаю мат капитал на второго ребёнка, будут ли с этих выплат удерживать алименты? Спасибо.
В феврале прошлого года в Закон об исполнительном производстве были внесены изменения, цель которых - исключить возможность обращения взыскания, наложения ареста в рамках исполнительного производства на выплаты социального характера. Они вступят в силу 1 июня 2020 года.
С указанной даты в Законе об исполнительном производстве будет закреплена обязанность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов должника, при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или об их аресте соблюдать требования статей 99 и 101 этого закона об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание (средства материнского капитала, различные единовременные и компенсационные выплаты, социальные пособия и т.д.).