Законно ли ограничение передвижений по стране, если режим ЧС не введен?
Здравствуйте Наталья! К сожалению это законно, т.к. Правительство РФ внесли поправки в КоАП РФ, а именно:
Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ 1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:
граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;
должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;
ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравия! Вы совершенно правы, конечно не законно, ведь свобода передвижения вам гарантирована ст.
Здравствуйте!
Вы конечно можете сейчас пытаться возражать со ссылкой на это обстоятельство, но судебная практика уже нарабатывается - накажут и все.