Ярославль, 14.04.2020, 10:54

ФЗ РФ прикотором приставы не имеют право списывать социальные выплаты со счета.

Вопрос №17231192 из г. Ярославль
опубликован 14.04.2020, 10:54
ФЗ РФ прикотором приставы не имеют право списывать социальные выплаты со счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исчерпывающий перечень доходов, арестовывать которые нельзя, указан в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

14.04.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,а уточнение,приставы снимают детские пособия сироты,у ребенка приемным родителем которого я являюсь и почти каждый месяц мне приходиться ходить и брать документы для кого оформлен расчетный счёт.И как известно приставы очень быстро меняются,с приходом нового повторяется процедура.Но ведь родители у ребенка не воскреснут.Мону ли я пожаловаться на приставов за халатное отношение или как правильно это назвать.Каждыц месяц одно и тоже а им лень проверить документы принесенные ранее.

ФЗ Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru

ст.101

14.04.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хочу уточнить по своему вопросу, может кто ответит. Дело в том что я опекун сироты. И ежемесячно (почти) приставы снимают деньги с социального счета деньги которые принадлежат не совершенно летнему. Постоянно меняющиеся приставы, и постоянно приходится приносить документы что это за счёт.Это что, халатность приставов так как им лень посмотреть бумаги по этому счету? И мне действительно придется постоянно бегать и доказывать что счёт социальный и выплаты социальные? С пенсии у меня высчитывают 50% и теперь ещё со счета снимают.

14.04.2020, 11:09

К сожалению, обязанность по уведомлению судебного пристава-исполнителя о денежных средствах, находящихся в банках, на которые НЕ может быть обращено взыскание, возложена законодательством на должника. Таким образом, если у должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, имеются подобные счета в банках, ему необходимо уведомить об этом службу судебных приставов. Если же на денежные средства перечисленных категорий должника, находящихся в кредитно-банковских учреждениях, уже наложен арест или обращено взыскание, то должнику необходимо незамедлительно обратиться подразделение службы судебных приставов, осуществляющее исполнительное производство, с письменным заявлением об отмене исполнительного действия, предоставив соответствующую информацию и документы, подтверждающие особую категорию денежных средств, на которые обращено взыскание. При неисполнении законных требований должника, действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в органы прокуратуры или в суд.

14.04.2020, 11:15