Москва, 14.04.2020, 11:22

Нежелание выселиться - как решить проблему с арендатором после истечения срока найма?

Вопрос №17231355 из г. Тула
опубликован 14.04.2020, 11:22
Я сдала внаем человеку свою квартиру сроком на один год. в договоре найма обе стороны обязались все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд. Прошел срок, еще месяц, а этот человек квартиру не освобождает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации

обращайтесь в суд, на основании решения суда выселяйте с работниками полиции.

14.04.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Только в судебном порядке можно расторннуть договор и выселить. Для начала направьте нанимателю письмо с уведомлением о расторжении договора в связи с его окончанием и приложите соглашение о расторжении договора. Если не исполнит, обращайтесь в суд.

14.04.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если срок договора истек, то все равно требуется его расторгать?

14.04.2020, 13:48

Добрый день, если срок Договроа истек, то его расторгать не нужно.

14.04.2020, 13:50

Сразу обращаться в суд или нужно уведомить нанимателя?

14.04.2020, 13:52

Нужно уведомить и предложить подписать соглашение о расторжении договора.

14.04.2020, 13:53

Для начала напишите претензию (это конечно необязательно, но для суда желательно), потом подавайте иск в суд.

14.04.2020, 13:53

Я бы Вам еще рекомендовала обратиться к участковому или в УМВД, возможно, этого будет достаточно и не придется обращаться в суд. Частная собственность нет прикосновенна и если не имеется оснований для нахождения гражданина в квартире, то за такие действия предусмотрена ответственность.

14.04.2020, 14:04