Уволиться из ресторана на карантине - получу ли я пособие по безработице?
Работаю в общепите (ресторан), сейчас естественно на карантине. Работодатель скорее всего собирается закрыть заведение, но со рудников не увольняет, не сокращает и никакой информации не предоставляет. Если я уволюсь по собственному желанию сейчас и стану на учёт в центр занятости, то положено ли мне пособие по безработице? Помогите разобраться. Спасибо.
Конечно положено. Пособие по безработице положено всем кто стоит на учете. Если вы были официально трудоустроены то предоставьте им справку о доходах.
Спасибо. А я могу в данной ситуации рассчитывать на пособие 12130 рублей, согласно нового постановления? Или для этого именно работодатель должен сократить или уволить? Ещё раз спасибо.
Здравствуйте, Вам положено сейчас пособие 12130 рублей. Сейчас заработал сайт для дистанционного обращения в центры занятости
Основанием для начала предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданину, признанному в установленном порядке безработным, в виде пособия по безработице является решение о признании гражданина безработным в соответствии с законодательством о занятости населения и Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по исполнению государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, оформленное приказом государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) о признании гражданина безработным.