Незаконные действия полиции - изъятие ДНК и биометрических данных без предъявления протокола и согласия гражданина.
В рамках оперативно-розыскных мероприятий, с гражданином, провели следующие действия в полиции
1.доставили без письменного основания, прямо с улицы, в отдел полиции под устным предлогом, что кого то,якобы ограбили и он, (гражданин) подходит под описание.
2.там без предъявления Протокола и других процессуальных документов изъяли биологический материал (слюну) ДНК и биометрические данные. Фотографировали с разных сторон.
3. Согласие не брали и ничего не комментировали.
Человек никогда не имел и не имеет проблем с Законом.
Законны ли такие действия сотрудников полиции.
И,как обжаловать на какие нормы права ссылаться?
Да и в полиции таких было масса нерусских, якобы "подозреваемых".
Ксения что бы это как вы пишите нарушение обжаловать нужно получить от них Документы когда задержали за что и после писать жалобу в прокуратуру суд.