Неправомерное переход на дистанционное обучение - как защитить свои права в частном садике

Моя дочь ходит в частный садик. Договор с ними как договор на оказание образовательных услуг. Сады и школы сейчас закрыты. И они якобы перешли на дистанционное обучение. С 12 апреля. Не было письменного предупреждения и должны ли были уведомить письменно? 7000 оплата за апрель (за полмесяца получается)! А в месяц ранее платили 10000 и +питание. Насколько правомерны действия и как доказать в суде свою правоту? И возможно ли?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оказание дистанционных услуг детским садом невозможно по сути.

Переход на такое обучение возможен только с Вашего согласия согласно общим положениям ст.450 ГК РФ.

Кроме этого согласно Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

Свои требования изложите в письменной претензии, при отказе имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, где возможна, в том числе, и компенсация морального вреда.

Прекращение работы детского сада даже в связи с пандемией не означает продолжение оплаты родителями за придуманные виртуальные услуги.

Здравствуйте.

В условиях вашего договора должно быть оговорено все: и оплата и предупреждение об изменении обстоятельств.

Если вам выставлены какие-то требования от садика, подготовьте ответ, обоснуйте свою позицию. Без изучения документов очень сложно говорить более предметно.

Здравствуйте, Оксана!

Вас не только должны уведомить письменно. У Вас должны попросить согласие на это, т.е. на изменение заключенного договора (ст. 450 ГК РФ)

Вы вообще не должны в таком случае платить. Т.к услуга Вам не оказывается надлежащим образом.

И не имете значения, что карантин, вирус и тд.

Т.е. так как договаривались изначально.

Это неправомерно. Конечно возможно доказать правоту.

Можно взыскать моральный вред, в том числе (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте!

Конечно, Вам должны пересчитать стоимость. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Что значит якобы перешли на дистанционное обучение?! Конечно должны были как минимум уведомить об этом. Ведь оплату-то требуют за оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), так что и обязательства с их стороны по договору имеются (ст.309 ГК РФ). Но способ уведомления прежде всего нужно смотреть в договоре. Если же фактически услугу не оказывают, то не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают, что оказывали услугу и перевели на дистанционное обучение. При этом Вы вправе отказаться от такого "дистанционного обучения", которое пока не понятно, в чем заключается. Если получают деньги и не оказывают услуг, то это повод для иска (ст.131-132 ГПК РФ), в т.ч. о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

ДОУ обязаны были уведомить письменно об изменении условий договора в части формы обучения в силу ст. 450 ГК РФ. Оплата может быть произведена только за фактически оказанные услуги. Предъявляйте ДОУ письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Можете требовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, в данном случае, детские сады и школы закрыты, насколько я понимаю у вас в договоре четко прописаны их обязанности, если они перешли на дистанционное обучение, они как частный детский садик должны заключить были с вами дополнительное соглашение к договору. Без вашего согласия такой перевод сделать нельзя, пишите им претензию, требуйте, чтобы за период апреля денежные средства не выплачивались в связи с тем, что договор не исполняется, либо требуйте договор расторгнуть сейчас. Но без вашего согласия нельзя перейти на дистанционное обучение.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Оксана!

Глупость какая-то, частные детские сады не могут дистанционно воспитывать детей, кормить их и т.д.

Смотрите внимательно условия договора. Есть ли пункт о дистанционном "воспитании", такого быть не должно!

1. Пишите письменную претензию с требованием не выставлять оплату по договору, в связи с тем, что ребенок не посещает детский сад.

2. В случае отказа, вы имеете полное право обратиться в суд на основании ст.131-132 ГК РФ.

Суд будет на вашей стороне, однозначно!

Успехов Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, глупости вам говорят, о каком дистанционном обучении может идти речь в дошкольном образовательном учреждении? Все деньги можете вернуть в судебном порядке. По Гражданскому кодексу обязательства – это действия, которые исполнитель (должник) обязан выполнить либо от которых обязан воздержаться в интересах другой стороны – кредитора (ст. 307 ГК РФ)

Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана, у Вас фактически произошло изменение условий договора, что недопустимо в одностороннем порядке, это может делаться лишь путем подписания дополнительного соглашения, в соответствии с ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

К тому же нет смысла в самой формулировке "дистанционная работа детского сада" основная функция ДОУ заключается вовсе в каком то мифическом обучении, а в уходе и присмотре за детьми в период отсутствия родителей. Поэтому. Подавайте претензию о перерасчете, в случае отказа подавайте жалобу в Роспотребнадзор или самостоятельно обращайтесь в судс исковым заявлением. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для перехода на дистанционное обучение необходимо изменение договора об оказании образовательных услуг в соответствии со статья 450 часть 1 ГК РФ только по соглашению сторон.

Основанием одностороннего изменения Центр считает Указ Президента от 02.04.2020 г. "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Это необоснованно и незаконно, поскольку не основано на положениях Указа и нет соглашения между сторонами по договору об его изменении и переходе на дистанционное обучение.[b]

Одностороннее желание не является основанием для изменения договорных отношений.

Указ устанавливает[b] "...приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей...".

Целью данного Указа было предотвратить и огранить контакты граждан для предотвращения распространения коронавируса.

Указ не предусматривал обязательный переход на дистанционное обучение.

Действия Центра неправомерны.

Вы вправе отказаться от услуг по дистанционному обучению, и уменьшение оплаты по договору. Компенсация морального ущерба маловероятна, вины Центра нет в том, что невозможно продолжение работы в обычном режиме.