На каком расстояние от города я имею право выгуливать собаку без повадка и намордника?
Смотря какой породы пес. Бойцовской, служебной породы - всегда в наморднике где бы не были.
Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 22 марта 2016 г. N 318 "Об утверждении правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных на территории города Абакана"
...3. Порядок выгула (выпаса) животных
3.1. Выгул животных должен осуществляться с соблюдением требований, установленных настоящим Положением.
3.2. Вывод собак и кошек из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу необходимо осуществлять:
- кошек, собак декоративных и охотничьих пород - на свободном поводке;
- собак служебных, бойцовых и других крупных пород - на коротком поводке и в наморднике (за исключением щенков до трехмесячного возраста).
3.3. Выгуливать домашних животных допускается на территории принадлежащего земельного участка, на землях общего пользования - на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях и неблагоустроенных свободных территориях.
Если территория для выгула огорожена (высота забора должна быть не менее 2 м), разрешается выгул собаки без поводка и намордника. Оставленные домашним животным экскременты должны быть собраны владельцем домашнего животного и удалены в контейнер для мусора.
...3.6. Запрещается выгул собак на детских, игровых и спортивных площадках, тротуарах улиц, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, на территориях парков, скверов, пляжей, газонов.
3.7. В местах массового отдыха граждан собаки в сопровождении владельца могут находиться на коротком поводке, в иных местах (кроме дворов и улиц) - могут находиться на свободном поводке.
...3.12. Свободный выгул животных производится только в сопровождении владельца или ответственного лица в следующих местах:
- в районе объектов коммунального значения (дренажный канал), но не ближе 15 метров от объекта;
- на временно свободных от застройки территориях, пустырях.