Как рассторгнуть целевой контракт в колледже без родителя после совершеннолетия?
Здравствуйте, Никита! Так. в соответствии с п.19 Положения после поступления целевика на обучение в образовательную организацию в соответствии с Договором он по своей инициативе может расторгнуть Договор по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения Договора:
— целевик признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;
— целевик обучался по очной или очно-заочной форме обучения и отчислен из образовательной организации по его инициативе:
в связи уходом за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке соответственно ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, и постоянно проживающих не по месту обучения целевика;
целевик является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если целевик обучался не по месту военной службы супруга (супруги). Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)