Лишение ВУ по ошибочному анализу - правомерность постановления на учет в наркодиспансер под вопросом.

Вопрос №17233488 из г. Томск
опубликован 14.04.2020, 17:57

Сложилась такая ситуация.

В 2013 году меня лишили водительского удостоверения. При передвижении в ночное время суток меня остановил экипаж гаи, инспектор предложил проехать на экспертизу, т.к. бояться мне было нечего, я согласился. При проверке урины был обнаружен синтетический канабиноид. Т.к. я был не согласен с результатом анализа, я самостоятельно утром этого же дня сдал анализ повторно в этом же наркодиспансере, в анализе ни чего не было обнаружено, промежуток между анализами составил часов 7-8. Я отправил запрос в другой наркодиспансер другого города с вопросом "возможен ли выход из организма синтетического канабиноида в такие короткие сроки" , полученный ответ был весьма не однозначен, но склонен к тому, что выход наркотического вещества в короткий промежуток времени невозможен. На просьбу дать устное заключение в суде и личное присутствие врача-нарколога ответили отказом. Далее был назначен суд по делу о лишении меня ВУ. Суд определил лишение на 1.5 года и штраф в пользу государства в размере 30 т.рублей. После суда я обратился в наркодиспансер с вопросом о том, состою ли я на учете у врача-нарколога, на что был получен отрицательный ответ. Штраф оплачен, срок лишения прошёл. В 2015 году я без проблем сдаю анализы, !получаю справку о том, что я не состою на учете у врача нарколога! Сдаю экзамен в гаи и мне возвращают ВУ.

В апреле 2020 года нужна замена ВУ по сроку давности. При обращении в наркодиспансер выясняется, что я состою на учете у врача-нарколога из-за того, что было лишение прав в 2013 году. Врач-нарколог ссылаясь на то, что в 2016 году произошла смена законодательства (какого именно, какие были внесены поправки, и в какой именно статье) при устном общении нарколог ответить не смог. На вопрос "как тогда мне в 2015 году вернули ВУ, если я состою на учете " был получен ответ " не я же вам выдавал" .

По закону нашего государства, меня могли поставить на учет в 2013 году, но тогда в 2015 году я не смог бы получить ВУ.

Смогу ли я в суде доказать неправомерное постановление на учет в наркодиспансер? Какие мои дальнейшие действия?

У нас в Конституции прописано, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, т.е. никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением, либо ответственность за это деяние было более мягким. Если после совершенного правонарушения, изменилось законодательство и наказание за это ужесточили, то ко мне это не должно иметь ни какого отношения.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.54 Конституции РФ

"1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением...".

Это касается не только правонарушений, но и других правоотношений, в т.ч., постановки на наркологический учет.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке данные действия наркодиспансера, требовать снятия с учета и т.д.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия наркодиспансера в прокуратуру, которая может вынести предписание об устранении нарушения.

15.04.2020, 07:49

Здравствуйте. Да шансы есть, но обратитесь за помощью к адвокату. Всего доброго.

14.04.2020, 17:49

Здравствуйте, Евгений, Вы совершенно верно рассуждаете, подавайте исковое заявление в суд о снятии с наркологического учета в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ, свои доводы основывайте на том, что описали в своем ответе, хорошо иметь результаты анализов, которые тогда сдавали, также ссылайтесь на положения Конституции РФ Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Удачи Вам в решении вопроса.

14.04.2020, 19:18

Здравствуйте Евгений

Без вашего согласия вас поставили на наркоучет не законно

Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н).

Из части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства РФ следует, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами

Следует обжаловать постановку на наркологический учёт через суд

14.04.2020, 19:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да, закон ужесточили, но обратной силы он не имеет - смело идите в суд и готовьте заявление по правилам ст.ст. 218-220 КАС РФ.

14.04.2020, 19:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением, либо ответственность за это деяние было более мягким.
Это полный абсурд, не было данное преступление более мягким, а за него также несли ответственность как и сейчас, с постановкой на учёт в ПНД, а всё остальное и доказывайте в суде. Порядок определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя транспортного средства предусмотрены Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475. Нужна более подробная консультация, обращайтесь, на платной основе, но не за 124 рубля точно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.04.2020, 21:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да все верно Вы пишите про Конституцию, обратную силу закона.

Вас не должны были ставить на учет согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

А раз незаконно поставили, то подавайте в суд исковое заявление в суд о снятии с наркологического учета и там все доказыайте. В том числе излагайте и то,что указали в вопросе.

Инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной приказом Минздрава СССР № 704

15.04.2020, 00:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Верно все пишите вы. Не могли вас ставить на учёт в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология". Вы не могли отвечать за деяние, которое не было нарушением. Имеете право обжаловать в суд.

15.04.2020, 06:17

Если возможно, ответ дать аргументированно, с ссылкой на правовые акты и нормы законодательства. И если есть подобные судебные практики буду благодарен за ссылки.

14.04.2020, 18:06

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с Инструкцией «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной приказом Минздрава СССР № 704 диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром - наркологом. При установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.). Однако, диагноз Вам был поставлен в Ваше отсутствие, медицинская помощь Вам не оказывалась. Кроме того, соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10) употребление психоактивных веществ (алкоголя, наркотических и токсикоманических средств), вызывающих при злоупотреблении ими зависимость, относится к разделу F (Психические расстройства и расстройства поведения) рубрики F10-19 (Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ). Соответственно, лица, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, находятся под диспансерным наблюдением. Указанные лица относятся к первой группе динамического наблюдения, что автоматически вводит в их обязанности регулярное, с частотой не реже одного раза в месяц, посещение и обследование у лечащего врача. Связи с тем, что в отношении Вас данные мероприятия не производились у Вас есть возможность обратиться в районный суд по месту нахождения наркодиспансера с исковым заявлением о признании незаконным постановки на наркологический учет и признании незаконным установления клинического диагноза.

14.04.2020, 18:40

Спасибо за ответ, суть моего вопроса была в том что если меня задержали в 2013 году то должны были ставить на учет в 2013, а в 2015 году я не был на учете. А в 2020 оказался на учете.

14.04.2020, 18:55

Постановка на учет производится согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" Вас не должны были ставить на учет подобным образом, это противоречит нормам законодательства РФ.

14.04.2020, 19:30