Благовещенск, 15.04.2020, 07:45

Как неправильные данные о доходах при оформлении займов в МФО могут повлиять на процедуру банкротства

Вопрос №17235699 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2020, 07:45
Собралась проходить процедуру банкротства и хотела бы узнать как может отразиться тот факт, что при оформление займа в мфо я указывала везде разные доходы, в одном я могла указать что доход мой 12000, это официальный заработок, при оформление другого я указывала например 40000, из них 12000 моих плюс зп мужа. Чем мне может это грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, тем, что если МФО это осознают, они могут пытаться не освободить вас от долгов. Но это бывает редко.

Самое главное, решить нужно ли вам банкротиться, и если да - найти исполнителя. Банкротство часто лучший и единственный выход из ситуации.

15.04.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Все зависит от юр.фирмы или финансового управляющего к которому Вы обратитесь для сопровождения Вашего дела.

В данном случае есть 2 варианта: 1. Вас банкротом признают но долги не спишут. 2. Банкротом признаюи и долги спишут.

Для помощи в решении Вашего вопроса Вы можете обращаться в личные контакты.

15.04.2020, 08:34

Если Вы собираетесь проходить процедуру банкротства. То обсуждайте это с тем конкретным финансовым управляющим. Который будет вести ваше дело, потому что каждый выходит из такой ситуации по своему и каждый дает свои гарантии. Это может грозить неосвобождением от задолженности по тем займам, где Вф указывали недостоверные сведения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.04.2020, 08:51

Смотря как поведут себя МФО и каким образом Вы указывали эти данные. Мне удавалось отбивать должников от ходатайств кредиторов о не применении к должнику правил об освобождении от обязательств. Но нужно видеть конкретные материалы. ФЗ № 127.

15.04.2020, 10:02

Не особ страшно, консультируйтесь тем юристом, с кем будете работать. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

15.04.2020, 11:22

Здравствуйте. Вы же не в один день брали займы и указывали разные свои доходы? К ответственности в том числе к уголовной можно Вас привлечь только если вы предоставляли "липовые" справки о доходах по форме 2-НДФЛ поскольку эта справка является финансовым документом, в противном случае не вижу причин для беспокойств. С уважением, арбитражный/финансовый управляющий Титовский Игорь.

17.04.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Конечно же не в один день, я допустим один погасила, сразу в этой же компании беру займ побольше и с него либо оплачиваю пролонгацию в других или частично гашу.

18.04.2020, 02:05

Это снежный ком, который только нарастает.

18.04.2020, 08:09

Главное, чтобы не было поддельных справок 2-НДФЛ. Привлечь Вас к уголовной ответственности на 99% нельзя. Консультируйтесь со специалистом и проводите процедуру банкротства.

18.04.2020, 08:11