Могу ли я отправить в суд письмом заявление о вступлении в наследство?
Здравствуйте, Андрей.
По установленным в настоящее время условиям подачи документов в суд - вы можете направить исковое заявление со всеми приложениями почтой с описью вложений и подтверждением направления документов другой стороне или Гасправосудие.
Это при условии того, что вы либо пропустили срок вступления в наследство в общем порядке.
Если 6-ти месячный срок после смерти собственника не пропущен - надо обращаться к нотариусу. Если умерший в Пензе - то к любому, который сейчас работает. На сколько я знаю. Нотариус Щебуняев точно работает в будние дни с 9 до 15 часов.
Уточните вашу проблему и тогда можно будет дать более точный ответ.
С уважением. Юрист Домаева К.А. (Пенза)
Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя).
Если вы имеете в виду исковое заявление, то да, конечно можете. Лучше это сделать с описью вложения и уведомлением о вручении.