Как снизить единый налог для ИП арендующего помещение в Торговом комплексе?

• г. Астрахань

Я ИП арендую в Торговом комплексе павильон общей площадью 42.2 кв.метра. У меня единый налог. Сумма налога меня конечно за квартал очень сильно напугал. Как мне уменьшить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ плательщики ЕНВД могут уменьшить исчисленный за квартал налог в том числе на обязательные страховые взносы. К таким взносам относятся:

1. Взносы на обязательное пенсионное страхование;

2. Взносы на обязательное медицинское страхование;

3. Взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

4. Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ЕНВД можно уменьшить на сумму страховых взносов при выполнении следующих условий:

1. Фактическая уплата обязательных страховых взносов произошла в соответствующем налоговом периоде. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы;

2. ИП без наемных работников уменьшает ЕНВД на 100% страховых взносов, уплаченных за себя.

ИП с наемными работниками уменьшает ЕНВД в пределах 50% страховых взносов, уплаченных за наемных работников. Т.е. если общая сумма указанных ниже выплат (состав вычета) в квартале превысит половину ЕНВД за этот квартал, то 50% ЕНВД необходимо уплатить.