Если апелляционная инстанция вынесла определение в порядке ст. 201 ГПК о возвращении дела. Какая дальнейшая процедура?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы что-то путаете : 201 ГПК РФ , это статья которая регулирует вынесение дополнительного решения. А то , что вы пишите , наверное , это по результатам рассмотрения кассационной жалобы ,дело возвращено на новое рассмотрение ? Значит ждите , чтобы вас вызвали. Апелляционная инстанция не возвращает дела, а сама рассматривает. Не проще задать нормальный вопрос и не умничать, чтобы не путать все ?

Не дерзите. Действительно такое было 16 мая 2012 г (позавчера) в Мосгорсуде по гражданскому делу Смыслова, дело №11-2002/2012

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что произошло.

Апелляционная инстанция не могла вынести определение в порядке ст. 201 ГПК РФ, так как

"Статья 201. Дополнительное решение суда"

Кроме того, суд апелляционной инстанции не мог вынести определение о возвращении дела так как в соответствии со ст. 328 ГПК РФ у него нет на это процессуальных полномочий.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

В силу ст. 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Направят дело в соответствии с решением.

Состоится дополнительное заседание в суде первой инстанции.