Москва, 15.04.2020, 15:01

Какое количество жилых домов можно строить на участке для личного подсобного хозяйства площадью 23 сотки?

Вопрос №17237819 из г. Москва
опубликован 15.04.2020, 15:01
Земли населенных пунктов Для ведения личного подсобного хозяйства Площадь 23 сотки. Сколько максимальное количество жилых домов разрешено строить на таком участке? Хочу построить один жилой дом себе и один жилой дом маме.
Лучший ответ
Рекомендуется

На участке 23 сотки, по ВРИ ЛПХ соблюдая допустимую площадь застройки

по ППЗ вашей территории -возможно построить 2 дома, соблюдая конечно все нормы, но участок должен лучше иметь в собственности, так проще преодолеть разногласия с Администрацией. Можно узаконить и в судебном порядке если найдутся основания, к примеру как Ваше единственное жилье и необходимость проживания мамы отдельно из-за здоровья. Конечно нужно любое документальное подтверждение того.

16.04.2020, 05:53

На участке с видом разрешеного использования для ЛПХ допускается размещение одного жилого дома. Можно разделить участок на два если размеры не будут меньше минимального.

15.04.2020, 16:23

А если второй дом построить как гостевой? Будет один основной, А второй гостевой. Участок в собственности.

16.04.2020, 10:31

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540)

на участке ЛПХ допускается:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости), размещение гаража и иных вспомогательных сооружений.

Таким образом, можно строить вспомогательные сооружения.

16.04.2020, 11:32

Если ИЖС второй дом не регистрируют, при ЛПХ есть случаи, если в собственности то через суд справитесь, будет два жилых но под литерами или корпус номера, адрес один. Важно соблюсти правила застройки.

16.04.2020, 13:21