Можно ли получать пособия до полутора лет и одновременно состоять на учете по безработице?

Вопрос №17237976 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2020, 14:58

Могу ли я встать на учет по безработице если я сижу дома с маленьким ребенком и получаю пособия до полутора лет, отменят мне пособия или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы официально не трудоустроены, то конечно можете стать на учет в Центр занятости, но если Вы находитесь официально в отпуске по уходу за ребенком, то нет.

17.04.2020, 22:02

Если вы в "декретном отпуске" и трудоустроены, то пособие по безработице вам не положено.

17.04.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет официально не трудоустроина.

17.04.2020, 20:10

Нет, не можете. Для того, чтобы встать на учет в качестве безработного Вы не должны иметь иного дохода.

17.04.2020, 20:46

Пособия предусмотрены для матерей и др. родственников, которые осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход (т.е пособие по беработице). Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Если встать на учет по безработице, придется выбирать между этим пособием и пособием по безработице.

18.04.2020, 08:25