Составили протокол со слов соседа за сбыт самогона, но я соседу не продавал и не давал вообще. Как докозать?
Здравствуйте, Руслан!
Ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ гласит:
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доказательствами могут служить так же и свидетельские показания. В Вашем случае найти доказательства будет сложнее, чем опровергнуть те, которые укажет лицо, составившее протокол.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Руслан. По какой статье составили протокол - по 14.1. или 14.2 КоАП РФ? В зависимости от этого нужно продумывать стратегию защиты в суде. Если составили протокол лишь со слов соседа, и нет других доказательств продажи - принцип презумпции невиновности должен защитить вас от административной ответственности. Однако, к сожалению, суды по такой категории дел имеют обвинительный уклон, поэтому имеет смысл заручиться поддержкой юриста, тем более если у вас конфисковали аппарат.