Улан-Удэ, 15.04.2020, 17:42

Как использовать ипотеку Сбербанка и материнский капитал для покупки жилого дома в ДНТ на землях для садоводства?

Вопрос №17238844 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.04.2020, 17:42
Можно ли использовать ипотеку Сбербанка и материнский капитал чтобы купить дом в ДНТ. Категория земель: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Дом по документам: жилой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем да, можно, но каждая сделка индивидуальна.

15.04.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно по подробнее пожалуйста. То есть не обязательно иметь землю на дом оформленную как ИЖС?

15.04.2020, 18:49

Как вариант нет, все индивидуально, и зависит от позиции ПФР и органов опеки.

15.04.2020, 19:00

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

часть 3 статьи 7 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

Статья 10. этого же закона 6

""1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

""1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

""2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Жилой дом - жилое помещение, поэтому вы можете его купить, к земельному участку требований нет, он должен быть куплен вместе землёй, но за личные средства владельца сертификата.

Также советую обратиться в пенсионный фонд с документами на дом и землю: Отделение по Республике Бурятия

Контакты и адреса

Адрес: 670000, г.Улан. Удэ, ул.Коммунистическая, 45 а

Телефон горячей линии: 8 (3012) 29-14-14

Адрес электронной почты: 0100@003.pfr.ru

Приём граждан:

понедельник-четверг: 8.30-17.30

пятница: 8.30-16.15

15.04.2020, 19:04