Могут ли отчислить из колледжа с последнего курса, если сдать экзамены, но не защитить диплом?

• г. Курск

Могут ли отчислить из колледжа с последнего курса, если сдать экзамены, но не защитить диплом?

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Согласно ч.2 ст 30 ФЗ об образовании Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Типовое положение о ВУЗе устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 (ред. от 02.11.2013) «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)». Таким образом, порядок отчисления должен быть установлен в Положении о вашем учебном заведении. При этом, такое положение не должно противоречит закону. Наличие задолженностей по предметом может стать предметом рассмотрения кандидата к отчислению.