Человек хотел поджечь себя возле участкового - какие последствия и какая статья?

Моей знакомый принес канистру бензина, и возле здания участкового хотел поджечь себя. Но не поджог, вышал участковй. Что ему грозит? Какая это статья? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Хорошо что вас не поджог.

Тут и статьи может не быть.

А чего Вы за него так переживаете?

То что нужно. Спасибо!

Что ему грозит, штраф? Дойдет дело до суда?

Прежде всего его должны освидетельствовать у психиатра, если точно действовать по правилам, потом завести дело и установить квалификацию, что это хулиганство, терроризм (поджог отделения) или доведение до самоубийства, тогда кем. А вот по результату и будет решаться, что же произошло и очень важно, а, как предотвратили этот поступок.