Арест счета ИП и актуальность информации в базе ФССП - ответы на вопросы
1) Если ИП окончено или прекращено согласно ст. 46 п.1 пп.3, могут ли арестовать счет в банке?
2) На какой момент времени в базе данных ФССП является актуальной информация об ИП, использую мобильное приложение ФССП, проверяю по подписке. Если возбуждено ИП, как быстро информация появится в приложении и я узнаю о новом ИП?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Счет могут арестовать, если кредитор направит исполнительный лист самостоятельно в банк.
Также исполнительное производство может быть снова возбуждено приставами по заявлению кредитора через 6 месяцев после возврата исп. листа взыскателю.
2. База не отражает актуальную информацию сразу, особенно в настоящее время.
Согласно Порядка, утвержденного приказом ФССП России
от 12 мая 2012 г. N 248:
Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).
На практике - от 3-7 дней с момента поступления.
Чуть больше года назад у меня заблокировали сбер карту и списали около 1500руб (все что было), ИП на тот момент были НЕ окончены или прекращены.
Я в банке счет закрыл. Уже больше полугода прошло, после возврата исп. листа взыскателю. Открыл счет в альфа банке сейчас, месяц-два или сколько времени счет не арестуют? Чтобы я мог им пользоваться? Если на счету будет 0, могу ли я узнать арестован ли он? Хотя бы примерно как бывает на практике? Долги небольшие по несколько тысяч от мфо