Ростов-на-Дону, 15.04.2020, 20:30

Бывшая жена угрожает лишить паспорта РФ из-за фиктивного брака - какие риски и что делать?

Вопрос №17239764 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2020, 20:30
Был фиктивный брак по договоренности на протяжении 4 лет, где был получен паспорт рф, в данный момент имеется настоящий брак 1 год, скажите пожалуйста бывшая первая жена грозится подать в суд о том что наш брак был фиктивный и лишит паспорта рф,что делать в данной ситуации? На сколько велики риски что у нее получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как сделать чтобы не признал? Она же все подтверждала и соглашалась и даже ребенка записала на его имя, теперь запись об отцовстве аннулирована.

15.04.2020, 20:44

Из вопроса не ясно, она только угрожает или уже обратилась в суд? Если уже обратилась, то отстаивайте свои права в законном порядке согласно нормам ГПК РФ и СК РФ.

15.04.2020, 20:47

Если суд признает брак фиктивным, иностранец который получал вид на жительство или разрешение на временное проживание, а так же гражданство аннулируются, после чего гражданин должен будет покинуть Россию.

В уголовном кодексе установлена ответственность за организацию незаконной миграции и фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания. Санкция — вплоть до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в пользу государства.

15.04.2020, 20:37

А как сделать чтобы не признал? Она же все подтверждала и соглашалась и даже ребенка записала на его имя, теперь запись об отцовстве аннулирована.

15.04.2020, 20:44

Из вопроса не ясно, она только угрожает или уже обратилась в суд? Если уже обратилась, то отстаивайте свои права в законном порядке согласно нормам ГПК РФ и СК РФ.

15.04.2020, 20:47

Угрожает только так как она стала заниматься вымогательство денег за ее молчание.

15.04.2020, 20:49

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Полагаю, что успокоится сразу.

15.04.2020, 20:50

- пусть "угрожает" - денег никогда "ни за что" ей не платите - заплатите только один раз, будет требовать еще и еще;

- доказать что брак был фиктивный не просто;

- так что это только "запугивание"...вы же всегда можете все "отрицать" и "доказывать" что брак был "настоящий"...

15.04.2020, 20:53