Что из полученной мною суммы будет считаться совместной, а что моей личной собственностью?
Проясните пожалуйста ситуацию.
До вступления в брак я заключил на свое имя договор долевого участия на строительство квартиры и до вступления в брак оплатил 3/4 части стоимости квартиры по договору. Оставшуюся 1/4 часть взноса сделал уже будучи в браке. При этом жена нигде не работала и деньги на 1/4 заработаны мной..
В настоящий момент я по-прежнему состою в браке, квартира еще не сдана. Сейчас нашелся покупатель на мою квартиру, которому я уступаю право на эту квартиру третьему лицу, а взамен получаю сумму вдвое превышающую сумму стоимости квартиры по договору долевого участия.
Вопрос №1. Что из полученной мною суммы будет считаться совместной, а что моей личной собственностью?
Вопрос №2. При приобретении другой недвижимости за счет полученных в результате уступки права на строящуюся квартиру сохранятся ли за мной пропорции в долях собственности, следующие из ответа на вопрос №1?.
Вопрос №3: Может как-то изменить ситуацию вариант (в целях сохранения за мной максимальной доли имущества) , когда я все же дождусь окончания строительсва квартиры (через полгода) и стану ее собственником. Может мне все-таки не спешить с договором уступки права?
Если собственность оформлена в браке, то вормально будет считаться общим имуществом супругов, если не будет брачного контракта. Это вам придется доказать, что деньги вложены до брака и соотвественно просить суд признать часть вашей личной собственностью. Но думаю, доказать легко, так что жена имеет право сейчас на на 1/8 квартиры. Если на вырученные деньги приобретете другую квартиру еще и с доплатой, то конечно пропорции изменятся.