Можно ли работать автомойкам и шиномонтажам с 13 апреля?

Вопрос №17239862 из г. Москва
опубликован 15.04.2020, 20:54
Можно ли работать автомойкам и шиномонтажам с 13 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия!

Нельзя, пока действует запрет до 19 апреля, согласно Указу Собянина.

Согласно Указу мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ",

до 19 апреля 2020 года действует запрет,

4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.:

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный пунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.4, 3.5, 3.6, 7, 12.3 настоящего указа. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

№ / Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта

1. Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих проведение весенних полевых работ, и предприятий непрерывного цикла, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям)

2. Лесоводство и лесозаготовки

3. Рыболовство и рыбоводство

4. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, производство изделий из соломки и материалов для плетения

5. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

6. Производство прочих транспортных средств и оборудования

7. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

8. Торговля оптовая, кроме оптовой торговли лекарственными средствами и расходными материалами для проведения лабораторных исследований, автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением оптовой торговли продовольственными товарами, медицинскими и оптико-офтальмологическими изделиями (оборудованием), средствами связи, зоотоварами, а также непродовольственными товарами первой необходимости, указанными в приложении 1 к настоящему указу)

9. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки)

10 Деятельность водного транспорта (за исключением грузоперевозок и специальных плавсредств)

11 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций)

12 Производство кинофильмов, видеофильмов, издание звукозаписей и нот

13 Операции с недвижимым имуществом

14 Деятельность профессиональная, научная и техническая, за исключением деятельности, направленной на разработку лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

15 Деятельность в области права и бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления

16 Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа (за исключением объектов железнодорожного транспорта и метрополитена)

17 Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

18 Деятельность профессиональная научная и техническая прочая

19 Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества

20 Аренда и лизинг

21 Деятельность по трудоустройству и подбору персонала

22 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

23 Образовательная деятельность (за исключением случаев, установленных настоящим указом)

24 Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей

25 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

26 Деятельность общественных организаций (за исключением волонтерской деятельности)

27 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственнобытового назначения (за исключением работы служб доставки и дистанционного обслуживания)

28 Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

29 Производство текстильных изделий

30 Производство одежды

31 Производство кожи и изделий из кожи

32 Производство резиновых и пластмассовых изделий (за исключением производства упаковочной продукции для пищевой и фармацевтической промышленности и медицинской деятельности)

33 Производство мебели

34 Ремонт и монтаж машин и оборудования

35 Строительство зданий

36 Строительство инженерных сооружений

37 Работы строительные специализированные

38 Производство бумаги и бумажных изделий (за исключением производства упаковочной продукции для пищевой и фармацевтической промышленности и медицинской деятельности)

39 Производство прочей неметаллической минеральной продукции

40 Производство металлургическое

41 Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

42 Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

43 Производство электрического оборудования

44 Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

45 Производство прочих готовых изделий

Могут привлечь к ответственности по ст.6.3 КоАП РФ,

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

15.04.2020, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» п. 2 позволяет работать не всем.

Зависит от того какие машины Вы моете. Для каких целей этот транспорт используется.

15.04.2020, 20:58

Эксперты, опрошенные «Известиями», 14 апреля рассказали, пришла ли пора менять сезонные шины и имеют ли право работать шиномонтажи в Москве.

Не спешите менять колеса

Шины нужно менять, если среднесуточная температура плюс пять градусов и выше, рассказал автомобильный эксперт, капитан раллийной команды «ГазРейд Спорт» Вячеслав Субботин.

Однако в европейской части России, несмотря на плюсовые температуры, днем до сих пор можно наблюдать заморозки по ночам. «Буквально вчера у меня на даче в Наро-Фоминском районе было минус шесть градусов, там лужи покрылись льдом», — сказал автоэксперт.

Он призвал водителей в ближайшее время не менять шины, а подождать пока в Москве наладится работа с пропускным режимом и прояснится вопрос с работой шиномонтажей.

«Я бы продолжал ездить на зимних шинах, но соблюдал бы определенные меры, чтобы сохранить эти покрышки прежде всего. Во-первых, резко бы не ускорялся, особенно на шипованных шинах. Резко бы не тормозил, потому что шипы нагружаются сильно и могут просто вывалиться. И резко бы не проходил повороты на скорости», — заключил Вячеслав Субботин.

Выездной шиномонтаж на карантине

В условиях режима домашней самоизоляции на 15–20% выросло число запросов на услугу выездного шиномонтажа, рассказал технический директор федерального агрегатора услуг технической помощи и эвакуации МЭТР Денис Голосюк.

«При обращении за услугой выездного шиномонтажа следует уточнить, каким образом механики приводят в горизонтальное положение балансировочный станок на выезде. Если вам не могут внятно ответить на данный вопрос, следует обратиться в другой сервис. Однако такие случаи сегодня редкость. Как правило, единственной фактической проблемой может стать недостаток парковочной площади для немаленького шиномонтажного фургона», — сказал эксперт.

Компании, которые занимаются выездным шиномонтажом, появились практически во всех крупных городах России. В зависимости от региона и компании услуга обойдется автовладельцу от 1500 до 3500 рублей за комплект шин диаметром R15.

Законна ли работа шиномонтажей на карантине

Формального запрета на работу шиномонтажей в Москве нет, полагает адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

«Я не вижу правовых оснований для запрета на работы шиномонтажей, тем более выездных. Более того, даже у себя в районе вижу шиномонтаж, который работает круглые сутки, совершенно в открытую, напротив местного отделения полиции, и никто ему не предъявляет претензий», — сказал автоюрист. При этом он признал, что часть шиномонтажей все-таки закрылась.

В то же время в связи с пандемией коронавируса в работу шиномонтажей следует внедрить соблюдение всех санитарных мер, включая использование масок, перчаток, выдерживания социального дистанцирования, заключил эксперт.

Ранее 14 апреля ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что на текущей неделе в московском регионе ожидается похолодание. Предстоящие выходные, 18 и 19 апреля, будут сопровождаться в столичном регионе преимущественно облачной погодой, осадками, в отдельных районах возможен слабый снег.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев объявили о введении в столичном регионе цифровых пропусков для передвижения на любом виде транспорта. Пешеходам пропуска пока не нужны.

Получить цифровой пропуск можно с помощью портала мэра Москвы mos.ru, а также отправив SMS на номер 7377. При этом гражданам необходимо продолжать соблюдать правила самоизоляции и покидать дома только в случае похода в магазин, аптеку, утилизации мусора или выгула собаки только в пределах района проживания.

По состоянию на 14 апреля, в России диагностировано 21 102 случая заболевания COVID-19, из них 2774 — за последние сутки. В общей сложности 1694 человека вылечились, 170 пациентов скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус. Рф и доступвсем. Рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

15.04.2020, 23:47

Моются и переобуваются авто частных лиц.

15.04.2020, 21:01

Необходимо изучать Указ вашего Губернатора. А вообще в некоторых регионах автомойкам и автосервисам разрешено работать.

15.04.2020, 21:02

Согласно Указу мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ",

до 19 апреля 2020 года действует запрет на вашу деятельность

15.04.2020, 21:09