Если да, то где его выдают и в течении какого времени должны выдать свидетельство?

• г. Иркутск

Нужно ли получать свидетельство о смерти, если гражданин после 5 лет исчезновения признан судом умершим? Если да, то где его выдают и в течении какого времени должны выдать свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

предъявляете в загс по месту жительства решение суда и получаете свидетельство о смерти.

Татьяна,добрый день! Согласно стать 64 Федерального закона"Об актах гражданского состояния"Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

В порядке статьи 65 ФЗ государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Таким образом, обратитесь в ЗАГС за получением свидетельства о смерти с решением суда... Всего доброго