Пользователь 9111.ru
Киров, 15.04.2020, 22:07

А если я совершила административное правонарушения, мне положен бесплатный адвокат?

Вопрос №17240135 из г. Киров
опубликован 15.04.2020, 22:07
А если я совершила административное правонарушения, мне положен бесплатный адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При рассмотрении административных дел нет, только в уголовном процессе.

16.04.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Извините, тут возможно, в суде - НЕТ.

15.04.2020, 23:16

А почему в суде нет? Я читала судебные акты, там у лица в отношении которого ведется производство по делу об АП есть адвокат.

15.04.2020, 23:23

Законом не предусмотрено назначение адвоката в административном судопроизводстве. Только в уголовном процессе.

15.04.2020, 23:26

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

15.04.2020, 23:27

И где тут написано про бесплатного адвоката?

15.04.2020, 23:29

Здравствуйте!

Может участвовать адвокат, но по Вашему волеизъявлению и за Ваш счет. Услуги адвоката платные. Государство в обязательном порядке предоставляет адвоката только в уголовных делах, перечень которых закреплен в ст. 51 УПК РФ. При этом государство оплачивает труд адвоката, а затраты - судебные издержки (ст.131 УПК РФ) может взыскать с осужденного (ст.132 УПК РФ).

15.04.2020, 23:43