Законность требования написать объяснительную при получении субсидии на ЖКХ - на что я живу?
Здравствуйте. Субсидии по оплате ЖКХ имеет право получить лишь определенный круг лиц, перечисленный в ст. 159 ЖКРФ. Для получения субсидий вам необходимо предоставить в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:
а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства,
б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;
Требование от вас предоставление иных сведений уполномоченным органом является недопустимым! Для подтверждения права на получение субсидии достаточно справки о доходах, которую вы предоставили. Требование от вас объяснительной уполномоченным органом является незаконным действием.
Ответ дан на основании ч.1 ст. 159 ЖКРФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 02.04.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" // II. Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления субсидии, и порядок их рассмотрения.
Спасибо за обращение)
Законно ли требование объяснительной?
В данном случае такое требование органа опеки вполне законно, так как им необходимо определить размер Вашего пособия, а 6 месяцев человек не получая никаких доходов физически не может жить.