65 и 66 ст. СК РФ) Нужно и грамотно ли будет это прописывать?
Здравствуйте, Андрей.
Определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного решения. Предложенный матерью ребенка пункт не будет иметь юридической силы, т.к. если мировое соглашение утверждено судом, а одна сторона - не исполняет его, то дополнительного обращения в суд - не требуется. Можно получить исполнительный лист и обращаться за исполнением условия, указанного в мировом соглашении непосредственно к судебным приставам. Аннулировать мировое соглашение после того, как вступило в силу определение суда о его утверждении каким-то новым судебным решением - не получится. Суд просто откажет в приеме такого иска, даже если такое условие и будет прописано.
Если в соглашении указано, что Вы отказываетесь от алиментов, то взыскать Вы их не сможете - в том числе и за прошедшее время. Тем более, что взыскать алименты за прошедшее время вообще практически невозможно, хотя такая норма и существует в СК РФ.
Андрей доброго времени суток.
1. Прописывать НЕИСПОЛНЕНИЕ и т.д. не нужно. Закон и так предусматривает данную возможность.
2. алименты взыскать за прошлые периоды вы можете если только у вас было письменное соглашение об алиментах, или судебное решение и возник долг. Общее правило взыскания алиментов - алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Обратитесь к адвокату для составления текста мирового соглашения.
С уважением!