LSN Messenger
Новосибирск, 18.04.2020, 06:20

Конфликт из-за нарушения режима самоизоляции в коммунальной квартире - история оскорблений и возможных рисках

Вопрос №17241148 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2020, 06:20
Живу в коммунальной 3 х комнатной квартире, две комнаты сдают квартирантам несколько лет, последние квартиранты поожили здесь полгода и когда об"явили режим самоизоляции они оба уехали по своим домам в другие города. Затем один из них вернулся через месяц в 5 часов утра начал стучать в двери, режим самоизоляции не закончился я спросила у него справку на предмет здоровья он сказал какую еще справку открывай и вызвал на меня же полицию, полиции я сказала что они нарушают порядок и режим спмоизоляции. Они его забрали с собой, когда он вернулся и сказал мне, что у него есть справка я его впустила и он с порога начал меня всячески оскорблять, я записала его оскорбления. Скажите права ли я в этой ситуации, ведь он подвергал мое здоровье и моего внука риску заразить нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы совершенно правы Т.к подозревали этого гражданина в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации) .Более того у него не было разрешение на передвижения по городу и отсутствовала регистрация.

Для сведения;"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Желаю удачи. В.

18.04.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы поступили абсолютно правильно.

16.04.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ логически я понимаю , что сделала верно, но есть вот такие безответственные люди как этот квартирант подвергают свое здоровье риску и чужое.

Вы правы в данной ситуации, потому что откуда вам знатьзаразен или не заразен этот человек Что касается оскорблений то вы можете обратиться в прокуратуру для привлечения этого квартиранта к ответственности за оскорбление ст 5.61. КоАП РФ.

16.04.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное на него уже написано 2 заявления и один раз даже вызывала полицию Не понимает
Это лучший ответ

Ваши действия законны, если квартирант не зарегистрирован в квартире, не имеет договора найма жилого помещения. Но в этом случае "квартирант" совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена стю 139 УК РФ. Оскорбления квалифицируются по ст. 5.61 КОАП РФ. Вы вправе потребовать взыскания с него компенсации морального вреда.

Если гражданин зарегистрирован в квартире, то он не обязан Вам предоставлять справку о своем здоровье. Это не предусмотрено законодательством. Он также обязан изолироваться в своем жилом помещении, которое он снимает.

18.04.2020, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, Лариса Ивановна, режим самоизоляции следует соблюдать, он установлен Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239. Что касается оскорблений, за это предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По поводу оскорблений можете подать на этого гражданина заявление в прокуратуру, именно прокуратура возбуждает дела по этой статье КоАП РФ и привлекает к ответственности.

18.04.2020, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Вы поступили правильно, то,что он оскорблял Вас можете написать на него заявление в полицию. А привлечение к административной ответственности гасторбайтера чревато депортацией. Кроме того уних должна быть регистрация по месту проживания. Кроме того, раз используются общее имущество-места общего пользования, то это должно согласовываться всеми собственниками ст.247 ГК РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

18.04.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Когда вот эти квартиранты живя в квартире нарушали поавила проживания и не соблюдали график уборки своего участка на общей территории я писала заявления в полицию а сейчас я записала его оскорбления на диктофон.

16.04.2020, 08:23

Когда вот эти квартиранты живя в квартире нарушали поавила проживания и не соблюдали график уборки своего участка на общей территории я писала заявления в полицию а сейчас я записала его оскорбления на диктофон.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

16.04.2020, 08:29

Да Вы и так можете его вообще не пускать т.к Если вы не оформляли официальный договор найма с квартирантами, то его нахождение у Вас БЫЛО регламентировано

ГК РФ Статья 680. Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать ШЕСТЬ месяцев.

Временные жильцы НЕ обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим. Это значит, что вы в любой момент можете потребовать их освободить вашу недвижимость, срок для освобождения недвижимости составит 7 суток.

18.04.2020, 06:51

Простите у меня другая ситуация коммунальная квартира где две комнаты в собственности а одна моя муниципальная. Каартирант жил в одной из комнат в собственности. В другое время я у него не сррашивала бы справку, но сегодня в стране и в нашем городе самоизоляция сегодня этот вопрос о справки актуальный.

19.04.2020, 09:07

Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Я считаю, что вы абсолютно правильно поступаете в данной ситуации, тем более квартирант, как я поняла, не является собственником комнаты, в которой проживает.

Если бы он являлся собственником, то конечно мог бы требовать от вас, не чинить препятствие в допуске к своему жилью.

Вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своего внука.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в стране самоизоляция и каждый гражданин обязан ее соблюдать, что в г.Москва, что в г.Новосибирск.

Вы, как наниматель, имеете равные права в данной коммунальной квартире, наряду с собственниками!

Успехов Вам и всех Благ!

19.04.2020, 09:23

Все верно делаете. Ведь Ваши действия обусловлены заботой о себе и близких. И если этот человек болен, то высока вероятность заразиться от него. Однако нужно понимать, что справку он не обязан предоставлять, а если проживает по договору найма, то также нужно понимать, что пользоваться жилым помещением согласно ст.247 ГК РФ он вправе только с согласия всех собственников. И если администрация не в курсе, что комната сдается, то можно подать жалобу в администрацию, чтобы инициировали иск против выселения этого субъекта, а если не инициируют, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.04.2020, 09:35
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Ивановна

Ваши действия абсолютно правильные т.к.

фактический карантин объявлен в Новосибирской области с 20 часов 31 марта и установлено не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью согласно

Постановления от 31.03.2020 № 48 г. Новосибирск Об ограничении доступа людей и транспортных средств

Поэтому если местом проживания квартиранта на момент установления режима самоизоляции являлась эта квартира то он не должен был нарушать режим

в связи с угрозой распространения в Новосибирской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области: 1) соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; 31.03.2020

Фактический карантин объявлен в Новосибирской области с 20 часов 31 марта 2) не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) работы, в организации, у индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней Источник: m.vn.ru

19.04.2020, 09:56

И я никак не могу знать есть у него регистрация и договор найма и разрешение на выезд из города.

19.04.2020, 09:22

Можете узнать насчет регистрации очень просто: по признакам возможного административного правонарушения по статье 19.15.1 КоАП РФ, т.е. проживания без регистрации подать заявление в полицию, чтобы его проверили. Если у него есть договор найма, то узнаете об этом, т.к. если его нет, то права проживать в жилом помещении у него нет. По результатам рассмотрения заявления заодно узнаете. Что касается выезда из города, то эту информацию Вам вряд ли предоставят.

19.04.2020, 09:33
Это лучший ответ

К сожалению существует Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), вам не имеют права предоставить информацию о гражданине, о регистрации, о имеющемся договоре или отсутствии такового.

Но я полагаю, что вы, как наниматель жилья в коммунальной квартире, по договору найма, в случае нарушения ваших прав, а также при несоблюдении санитарных норм и режима самоизоляции, имеете полное право обратиться на горячую линию по вопросам коронавируса г.Новосибирска.

Возможно, после обращения, вы узнаете уже более подробную информацию о нем.

19.04.2020, 09:35

Здравствуйте Лариса Ивановна

Ваши действия абсолютно правильные т.к.

фактический карантин объявлен в Новосибирской области с 20 часов 31 марта и установлено не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью согласно

Постановления от 31.03.2020 № 48 г. Новосибирск Об ограничении доступа людей и транспортных средств

Поэтому если местом проживания квартиранта на момент установления режима самоизоляции являлась эта квартира то он не должен был нарушать режим

В связи с угрозой распространения в Новосибирской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в целях защиты населения и территории Новосибирской области от угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, предотвращения угрозы общественно опасных последствий, в соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Новосибирской области от 13.12.2006 № 63-ОЗ «О защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», постановлением Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области», постановляю:

Принять следующие дополнительные меры по ограничению доступа людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, с 20.00 часов 31.03.2020 до 24.00 часов 05.04.2020:

1. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области: 1) соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; 31.03.2020

Фактический карантин объявлен в Новосибирской области с 20 часов 31 марта 2) не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) работы, в организации, у индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней Источник: m.vn.ru

19.04.2020, 09:53