LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 16.04.2020, 08:13

Штраф за штраф имеет ли право без суда мне выписать за неуплату в срок.

Вопрос №17241240 из г. Липецк
опубликован 16.04.2020, 08:13
Штраф за штраф имеет ли право без суда мне выписать за неуплату в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

За неуплату штрафа в установленный законом срок мировой судья привлекает к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. санкцией статьи предусмотрено наказание в том числе в виде двойного штрафа, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении Вы должны быть уведомлены судом. Если судебное извещение о дате и времени судебного заседания по ст. 20.25 КоАП РФ, направленное по адресу вашей регистрации заказным письмом, вернулось с отметкой истек срок хранения, то судья имеет право рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

16.04.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно изучить материалы дела, если постановление Вам было почтой отправлено, но не получено по причине истек срок хранения, или отсутствие адресата по указанному адресу, то это в силу Постановления Пленума Верховного суда № 5 от 24 марта 2005 года считается надлежащим извещением и от от даты возврат письма отсчитывается срок на вступление постановления в силу и далее срок на оплату штрафа. А вот если в материалах дела нет почтового письма, тогда можно писать жалобу по процессуальным основаниям на отмену постановления.

16.04.2020, 09:22

Мне прислали уведомление явиться но не суд. можно их послать лесом.

16.04.2020, 08:36

Вас вызывают на составление протокола, орган который ранее наложил штраф, После составление протокола его передадут на рассмотрение мировому судье. Если Вы не пойдете протокол будет составлен в Ваше отсутствие.

16.04.2020, 08:43

Так а если штраф уже оплачен.

16.04.2020, 08:45

Здравствуйте. К сожалению может суд, хоть штраф и оплачен, но за то, что не в срок оплачен, привлечь вас к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ в виде двойного штрафа. Увы.

16.04.2020, 08:48

Я вообще письмо не получал придется писать за превышение полномочий.

16.04.2020, 08:49