Саратов, 16.04.2020, 10:03

Проблемы после покупки машины - хозяин снял ее с учета и отказывается дать доверенность для страховки

Вопрос №17241710 из г. Саратов
опубликован 16.04.2020, 10:03
Купил машину был договор купли продажи, но договор переписали чтобы штраф не платить и прошло 1.5 месяца со дня покупки, а хозяин снял с учета принудительно ее 17 числа марта, а авария произошла 19 марта, и хозяин отказывается написать наториальную заверенную доверенность, что он не против, чтобы мне страховая компания возместить ущерб, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Эмран! Предъявить в качестве доказательства того, что Вы собственник, договор купли-продажи. В этом случае согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ущерб должны возместить Вам как собственнику (если речь о КАСКО, то на основании ст.929-930 ГК РФ). Если будет спор со стороны страховщика, то после соблюдения досудебного порядка сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Пока же подайте заявление на страховую выплату, предоставив все документы, в т.ч. подтверждающие, что Вы собственник транспортного средства. Оснований для отказа только по тому, что Вы не успели зарегистрировать авто нет себя, нет. И доверенность от несобственника транспортного средства Вам уже не нужна. Он не вправе распоряжаться уже этим авто.

16.04.2020, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Страховая действует на основании договора страхования.

Из вашего обращения не понятно, кто указан в полисе и кто управлял ТС во момент ДТП.

16.04.2020, 10:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никто вам по доверенности не произведёт из страховой, никакой выплаты. Зачем мудрили и отменяли договор купли продажи?-вы сами себя загнали в эту ситуацию. Выберите юриста и на платной основе вам подготовим консультацию, согласно ст.779 ГК РФ, применительно к вашей ситуации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2020, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эмран

Получите письменный отказ со страховой компании о возмещении ущерба (согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") и направляйте претензию

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения согласно

Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т. п.).

Далее готовьте исковое заявление в суд о признании отказа в страховой выплате не законной и взыскании страховой выплаты

5.1. При наличии разногласий между потерпевшим, не являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования

до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства (далее - спор по обязательному страхованию), указанный в настоящем абзаце потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование указанного в настоящем абзаце потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Претензия должна содержать:

наименование страховщика, которому она направляется;

полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;

требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;

банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;

полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети "Интернет"), свидетельствующим о дате ее получения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.04.2020, 10:26

Добрый день!

Нотариальная доверенность Вам не нужна. У Вас есть дкп по которому Вы полноправный собственник. Отсутствие учета в гибдд не является основанием для отказа Вам в выплате страхового возмещения и не прекращает Ваше право собственности.

16.04.2020, 10:30

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,

Обратите внимание, что сказано в статье 223 ГК РФ,применительно к вашей ситуации с момента заключения договора купли-продажи вы стали собственником автомобиля Право собственности на автомобиль возникает именно с момента его передачи вам а не с даты регистрации автомобиля в ГИБДД на ваше имя Получается что 15 марта вы уже были собственником авто В этой связи вам не нужно доверенность ст 185 ГК РФ от бывшего хозяина Здесь вас страховая компания вводит в заблуждение, предъявляя такое требование вам нужно на основании ст 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",коль у вас есть полис ОСАГо подавать документы в страховую для выплаты страхового возмещения Если страховая под каким то предлогом будет отказывать тогда придется в суд обращаться В суде же у вас есть все шансы добиться для себя положительного решения.

16.04.2020, 10:54

Машина была уже застрахована на меня, управлял я ТС, 1.5 месяца прошло и не успел поставить на учет, так как неправильно были доки оформлены, а страховая компания не отказывается в выплате, она просит доверенность нотариально заверенное и выплата будет, но хозяин отказывается это делать как быть?

16.04.2020, 10:07

Предъявить претензию страховщику, чтобы выплатили страховое возмещение (ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" либо ст.929-930 ГК РФ), а в случае отказа предупредить, что будете обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Требовать нотариальную доверенность или еще что-то от предыдущего собственника они не имеют права! А старый собственник не обязан Вам ничего давать. Давите на страховщика!

16.04.2020, 10:09

Если прежний собственник отказывается оформить доверенность то заставить вы его не сможете.

Остается только получить отказ со страховой в письменном виде о возмещении

направить ей претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

А далее в суд с иском по ст.131, 132 ГПК.

16.04.2020, 10:30