LSN Messenger
Горно-Алтайск, 16.04.2020, 14:43

Как отказаться от страховки при оформлении займа через телефон и по смс?

Вопрос №17243245 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.04.2020, 14:43
Скажите пожалуйста. Мы оформили займ через телефон, подписывали договор по средствам смс. Когда пришло время платить узнали о том, что у нас оформлена страховка и так же увеличивается как и займ. Во время разговора при оформлении про страховку ничего не сказали. Скажите имеем ли мы права отказаться платить страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна честно ваша ситуация не единична! Все возможно ноя боюсь вы потеряли уже необходимое время.

Если клиента вынудили оформить страховку, деньги можно вернуть по закону. Для этого нужно позвонить на горячую линию страховой компании, указанной в договоре, и уточнить, где скачать образец заявления на возврат средств. Обычно форма этого документа находится на сайте страховщика. К заполненному заявлению нужно приложить ксерокопии паспорта, кредитного договора и договора страхования. После этого пакет документов требуется отправить заказным письмом на адрес страховой компании

Согласно Указанию № 4500-У ЦБ РФ от 21.08.2017, отказ от страховки при микрозаймах необходимо отправить в течение 14 календарных дней после оформления договора займа. Дата поступления соответствующего заявления в страховую компанию учитывается по почтовому штемпелю.

Можно написать жалобу и отправить в одну из уполномоченных организаций: СРО, ЦБ РФ, Роспотребнадзор, финансовому омбудсмену, Роскомнадзор. Как правило, регулирующие органы реагируют на массовые жалобы клиентов и результатом становятся ограничения для кредитных организаций и улучшение условий для заемщиков.

16.04.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В зависимости от того, когда Вы оформили кредит. Отказаться от страховки и вернуть деньги по страховке можно в течении 5-14 дней.

16.04.2020, 14:52

К сожалению мы не знали об оформленной страховке, так как оформлен займ через телефон. Поэтому в течении 14 дней возврат сделать мы не смогли. Значит нам все таки придется выплатить страховку, сумма стала уже почти как займ.

16.04.2020, 15:29

Татьяна нужно внимательно читать условия страховки! Если вы не согласны с требованиями страховой компании, можно обратиться в суд. Параллельно настоятельно рекомендую обратиться жалобой в государственные органы (только возможно будет мало, но они собирут необходимые документы чтоб выиграть суд).

16.04.2020, 15:37