Пермь, 16.04.2020, 18:29

Ходатайство о приобщении аудиозаписи к уголовному делу - будет ли удовлетворено?

Вопрос №17244350 из г. Пермь
опубликован 16.04.2020, 18:29
Мой муж (он как обвиняемый) заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела в качестве доказательства аудиозаписи телефонный разговор с дамой, которая его оговорила. Он его на диктофон записал. Эта дама сама признала, что оговаривает муж в совершении преступления. Мы передали эту запись защитнику. Будет ли удовлетворено ходатайство, если мы его через защитника передадим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анастасия, вопрос об удовлетворении в приобщении в качестве доказательства или в отказе в таковом - исключительно в компетенции следователя. Странно что Ваш защитник это не разъяснил.

16.04.2020, 18:36

Добрый вечер. Все зависит от следователя (Я правильно понял что дело у следователя), главное еще чтобы ходатайство о приобщении доказательств было составлено правильно, тогда следователю будет сложно отказать в удовлетворении ходатайства и в случае отказа вам будет легче обжаловать отказ следователя.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь за помощью.

16.04.2020, 18:53

Он нам сначала сказал, что эта запись не может быть удовлетворена, так как она без спроса была записана. После мы настояли. Теперь вот не знаем примут ходатайство или нет. Можете ответить примут\нет, чтоб не переживать?

16.04.2020, 18:39

Заявлять ходатайство одно из самых главных прав обвиняемого (и его защитника). Следователь может принять ходатайство, однако вопрос его удовлетворения, остается на усмотрения следователя (руководителя следственного органа). В ходатайстве желательно попросить назначение фоноскопической экспертизы, чтобы установить принадлежность голосов, а также попросить установить принадлежность абонентских номеров супруга и указанной женщины. В случае отказа в удовлетворении ходатайства - можете его обжаловать в прокуратуре.

16.04.2020, 19:23

Анастасия, данное ходатайство вы можете заявлять неоднократно, а отказ следователя должен быть обоснован и мотивирован поскольку положения статей 7, 123, 124, 125 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О, не допускают отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом.

16.04.2020, 19:29