Военнослужащий не может включить в очередь на жилье сына старше 25 лет - военный суд или городской суд?

Я военнослужащий, встал на очередь на постоянное жилье, старшему сыну 25 лет и по закону о статусе военнослужащего он членом семьи не является, ДЖО на очередь его не поставило, военный суд не стал рассматривать мое исковое о признании членом семьи сына, ссылаясь что признание членом семьи это установление факта имеющего юридическое значение, и военному суду неподсудно. Данный вопрос рассматривают суды по месту жительства. Будет ли городской суд рассматривать мое заявление, и достаточно ли будет для ДЖО решения этого суда или все таки для ДЖО нужен военный суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, если Ваш сын совместно проживает с Вами, то он как член семьи военнослужащего вправе претендовать на обеспечение жильем независимо от возраста, в связи с чем, отказ ДЖО от постановки его на учет нуждающихся в жиле Вам следует оспорить в течение 3 месяцев со дня ознакомления с принятым решением в гарнизонном военном суде посредством подачи административного иска.

Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно абзацу 3 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 29 мая 2014 года № 8, при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и СК РФ.

В соответствии с положениями статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Соответственно, с целью реализации жилищных прав членов семей военнослужащих к таковым, следует относить лиц, прямо указанных в ст. 69 ЖК РФ, в том числе и детей военнослужащего при установлении факта их совместного проживания.

Кроме того, анализ вышеуказанных положений закона позволяет сделать вывод о том, что социальные права и льготы членов семьи военнослужащего производны от прав самого военнослужащего, при этом гарантии, связанные с обеспечением жилым помещением, закон связывает исключительно с фактом совместного проживания членов семьи с военнослужащим.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Александр Викторович!

Вам необходимо установить юридический факт в городском суде. Решения суда, вступившего в законную силу, будет достаточно для ДЖО.

Хороший ответ. Спасибо!

Да, городкой суд будет рассматривать Ваше заявление.

Спасибо, теперь все ясно.