Челябинск, 16.04.2020, 19:19

Как получить бесплатное лечение зубов, если в местной стоматологии отказываются лечить и только предлагают удаление?

Вопрос №17244560 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2020, 19:19
В местной государственной стоматологии по ОМС отказываются лечить зуб т.к. врач даёт показания к удалению. А в частной стоматологии врач даёт показания к лечению и выставляет счет на оплату. Что мне делать, удалять не хочу и платное лечение сейчас позволить не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробуйте съездить в другую гос. стоматологию на консультацию. Если тоже скажут удалять, то 99% так оно и есть (особенно зубы мудрости и если есть пустоты в зубе, личный опыт). Частные клиники не всегда заботятся о дальнейшей судьбе таких "вылеченных" зубов. Как вариант обратитесь в несколько разных частных клиник, проанализируйте ответы.

16.04.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, но мне нужен чисто юридический ответ (притензии, жалобы, заявления, иски и т.п.). что я могу сделать.

К сожалению, ничего не поделаешь в этой ситуации. Либо удалять, либо лечить за свой счет. Даже если затеять спор по этому поводу как пишут коллеги, это может занять долгие месяцы, а за это время уже будет поздно лечить вообще.

16.04.2020, 19:38

У меня нет оснований не доверять частной стоматологии. У меня уже была такая ситуация 10 лет назад. В частной вылечили, сложно, дорого и долго, но до сих пор всё отлично. Если я всё-таки вылечу в платной, могу ли я подать заявление на государственную стоматологию в суд. ведь я итак оплачиваю страховку ОМС, почему я должен тратиться ещё.

16.04.2020, 19:35

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь в суд, то Вам нужно будет доказать, что зуб нуждался в лечении. Сколько врачей, столько и мнений.

Бесплатно в государственной вылечить можно, но материал используемый ими не долговечен.

16.04.2020, 19:47

Конечно я сперва вылечу, но позже я хотел бы получить возмещение за лечение. Мне просто нужно знать порядок действий. Как мне отстаивать саои права.

16.04.2020, 19:40

Могу посоветовать следующее: обратитесь в свою страховую компанию, где у Вас выдан полис ОМС с вопросом правильно ли вам назначено лечение либо удаление зуба. Страховщик обязан будет организовать экспертизу качества мед. помощи. По итогам выдать Вам экспертное заключение. Так вы хотя бы на досудебном этапе определитесь с дальнейшей тактикойи на руках будет одно из доказательств.

16.04.2020, 19:52