Ограничения на бесплатное питание для детей-инвалидов с первым типом диабета в школах Омска
Омске может ребенок инвалид с первым типом диабета воспользоваться бесплатным питанием в школе? Наш директор говорит что нет, только малоимущие семьи.
Здравствуйте, Надежда! Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.
15 января 2020 года Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. В своем выступлении президент поручил обеспечить детей с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т. е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов. Планируется, что льгота вступит в силу с 2023 года, а в некоторых регионах уже с 1 сентября 2020 года.
Как правило, регионы и органы местной власти обеспечивают бесплатным питанием:
школьников из многодетных семей;
детей, потерявших одного из родителей, получающих пенсию по случаю потери кормильца;
школьников из малоимущих семей;
учеников начальных классов (как правило, регионы оплачивают им завтрак).
В Омске так же, бесплатное питание получают дети ОВЗ. К сожалению для инвалидов льгот не предусмотренно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)