LSN Messenger
Казань, 16.04.2020, 21:46

Как решить проблему возмещения ущерба при аварии, если полис каско оформлен только на одного из владельцев машины?

Вопрос №17245088 из г. Казань
опубликован 16.04.2020, 21:46
Была куплена машина. Оформлено 2 полиса ОСАГО и каско. В ОСАГО выписаны жена и я. В каско только я. Жена попадает в аварию, где Является виновником, подаю в каско делают ремонт, а теперь прислали исковое заявление на жену о возмещении. Как быть в такой ситуации? Можно ли как то это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Вам следует возражать. Во-первых, обратите внимание на сумму, предъявленную к возмещению: взыскать могут не полную стоимость ремонта, а только ту сумму, которая превышает размер страхового возмешения.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ,

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть с причинителя вреда в данном случае могут взыскать лишь разницу между страховым возмещением, которое взыскивается со страховщика по ОСАГО, и действительной суммой ущерба.

На основании п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (гл. 59 ГК РФ).

Требование о взыскании суммы ущерба непосредственно с причинителя вреда в пределах ответственности страховщика по договору добровольного страхования гражданской ответственности не соответствует закону.

Кроме того, могут быть иные основания освобождения от ответственности, но нужно ознакомиться с правилами страхования, полисом, документами по ДТП и этой претензией.

16.04.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы нет, т.к. если она не была вписана в КАСКО, то у страховщика есть право регрессного требования согласно ст.1081 ГК РФ к виновному лицу, не допущенному в рамках договора добровольного страхования (ст.929-930 ГК РФ) к управлению транспортным средством. И этот момент особо разъяснил Верховный Суд РФ.

16.04.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Им откажут, так как КАСКО является имущественным страхованием и не важно кто вписан в полис КАСКО, трак как в данном случае страхуется автомобиль, а не гражданская отвественность как по ОСАГО. Но надо писать возражения на исковое заявление. По ОСАГО ответственность жены застрахована. Пишите возражение на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

16.04.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. С Вас могут взыскать только сумму, превышающую сумму выплаты по ОСАГО, т.е. 400 000 рублей, которую должна им оплатить СК, в которой застрахована Ваша автогражданская ответственность по ОСАГО. Вам необходимо подготовить мотивированное возражение на исковое заявление. Один экземпляр направить истцу, второй в суд. К тому же в суде можно оспорить и эту сумму, если считаете ее реально завышенной, путем назначения судебной экспертизы.

16.04.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мы обратились в страховую уточнили в справочной по телефону, будет ли взыскание, на что консультант ответил что не взыскивают вы же муж и жена. Можно как то привлечь за ложную информацию.

16.04.2020, 21:49

Звонки по телефону к делу к сожалению будет сложно приобщить. Суд будет отталкиваться от содержания подписанного договора страхования (ст.929-930 ГК РФ), а там супруга не была вписана в полис. Так что я оцениваю шансы на то, что по регрессу не взыщут, как низкие. Лучше супруге ущерб возместить. Или придется делать это через суд.

16.04.2020, 21:52