Санкт-Петербург, 16.04.2020, 23:39

Что первично оформление первой группы инвалидности или признание недееспособным и опекунство.

Вопрос №17245416 из г. Мурманск
опубликован 16.04.2020, 23:39
Что первично оформление первой группы инвалидности или признание недееспособным и опекунство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание лица недееспособным производится на основании заключения психиатра, о способностилица осознавать свои поступки и руководить ими и решается такой вопрос только судом. Инвалидность же в свою очередь устанавливается на основании медицинского диагноза-этот вопрос решается МСЭ. Уж простите за такой ликбез, но никак нет очерёдности, что вперёд. Если будет i группа по общему заболеванию "по неврологии", это ещё не говорит о том, что суд примет решение о признании лица недееспособным.

16.04.2020, 23:47

Первично - ДЛЯ ЧЕГО?

16.04.2020, 23:48

Медкомиссия в поликлинике отказалась подавать документы в МСЭ, ссылаясь на то, чтобы я оформляла сначала недееспособность мужа и опеку. Что за основание?

16.04.2020, 23:56

Теперь понятно.. Вы имеете право представлять интересы супруга, только по доверенности или как опекун. Сейчас у вас нет таких полномочий. Либо он сам подает документы на инвалидность, или оформляет Вам доверенность, либо его опекун. Если сам он не может. - то сначала нужно оформить недееспособность и опеку.

17.04.2020, 00:03