LSN Messenger
Череповец, 17.04.2020, 00:08

Отказ в рассмотрении аппеляционной жалобы - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №17245501 из г. Вологда
опубликован 17.04.2020, 00:08
17 марта сего года я подал аппеляционную жалобу на решение мирового судьи в городской суд, но, как Вы понимаете, через все тот же мировой суд. Сегодня 16 апреля я по почте получил определение об оставлении аппеляционной жалобы без движения под надуманным предлогом, якобы отсутствия документов подтверждающих уплату пошлины и направление документов заинтересованным лицам до 07 апреля, датированное как бы 23 марта, но отправленное почтой 09 апреля. Я в замешательстве от такой наглости. Мои документы были проверены при их приеме, копии с отметкой у меня сохранены и указанные документы у меня имеются. Подскажите пожалуйста, как быть дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте. В вашем случае, если вы действительно не оплатили пошлину то нужно оплатить, также проверить отправляли экземпляр документов и заявления другой стороне в деле. Если данные требования выполнены, то вы можете обжаловать определение мирового судьи в Вологодский городской суд.

19.04.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег, вы можете подать частную жалобу на данное определение, либо исполнить её требование. В первом случае вы затяните процесс рассмотрения передачи апелляционной жалобы, во втором, быстрее апелляционная жалоба уйдет в вышестоящую инстанцию на рассмотрение.

17.04.2020, 00:23

Если у вас все те документы и квитанция, подтверждающая оплату госпошлины есть, то снова можете отправить апел. Жалобу с указанием настоящих обстоятельств и со ссылкой, что в связи с этим срок для обжалования вами не пропущен. Указанное вами определение должен выносит городской суд. Что у вас там указано я не знаю. Направлять обращение в ККС будет не целесообразным.

17.04.2020, 00:26

Спасибо, но... срок исполнения настоящего определения истек 07 апреля. А само определение было отправлено почтой, а получено только сегодня.

17.04.2020, 00:32

Подавайте частную жалобу и вместе с ней подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы. Не мешало бы пожаловаться на данную судью в ВККС РФ.

17.04.2020, 00:37

Здравствуйте!

Можете и сейчас исполнить определение судьи, сообщив затем об этом письменно и приложив конверт с датой получения определения.

В случае возвращения жалобы подаете частную жалобу.

17.04.2020, 00:38

С 01.10.2019 ГПК РФ не позволяет обжаловать определение суда об оставлении иска без движения. Тут либо исправлять недостатки, либо дождаться возвращения документов и обращаться заново. В первом случае с учетом указанных обстоятельств вместе с заявлением и документами Вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ).

17.04.2020, 00:44