Муж осужден по двум статьям, получил штраф и условный срок - влияет ли амнистия на выплату штрафа?

• г. Псков

Мужа осудили по статье 112 и 116, дали штраф 251 000 р и пол года условного срока, спустя 2 месяца он попал под амнистию, в мае судимость снимают, распространяется ли амнистия на штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть акт об амнистии, со штрафом или без. Смотрите нижеприведенную статью.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.