Меня моя мама хочет насильно вывести за границу. Может ли она это сделать, если я не хочу? Мне 16
Нет, не может.
Вы достигли возраста 14 лет, законом обязательность проживания Вас только с родителями не установлена.
Вы частично дееспособны.
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте,
А Ваш отец где? Пусть установит запрет на вывоз Вас из России.
В данный момент все равно все границы закрыты
Желаю Вам удачи и всех благ!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не выезжайте, если есть с кем остаться в стране.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.