Я не взял маски, но обвиняют в хищении - что будет со мной?

Вопрос №17248154 из г. Тамбов
опубликован 17.04.2020, 15:14

Меня обвиняют в хищение масок которых я не брал и даже не видно, но по камерам видно что я ходил на склад и выходил с пакетом от туда ну я там брал перчатки резиновые я их вернул, что мне будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае факт кражи устанавливается по результату расследования и вынесения судом приговора. Не знаю о каких объемах "хищений" идёт речь, но очень сомневаюсь что дело дойдет до правоохранителей.

Если предположить что вы являетесь в организации материально ответственным лицом и вам ранее вверили данные маски в силу должностных полномочий - работодатель может взыскать с вас соответствующие суммы (при определенных обстоятельствах удержать из зарплаты). Тут возникает множество нюансов: заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности, являетесь ли вы вообще материально ответственным лицом и пр.

Для реализации указанной возможности работодатель должен будет произвести служебное расследование и установить как факт причинения вреда так и вашу вину в содеянном. Результаты такого расследования можно будет оспорить.

Данные записей видеокамеры будут одним из источников доказательств.

Нюансов очень много, равно как и вариантов решения проблемы.

17.04.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При отсутствии доказательств кражи Вас должны оправдать.

17.04.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уголовный кодекс. Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело дошло до разбирательства в правоохранительных органах, то в случае доказанности факта кражи вам "светит" вышеуказанное наказание плюс возмещение стоимости перчаток в рамках гражданского иска.

Про нюансы уголовного преследования ничего не могу сказать, в данном случае вам нужен либо адвокат либо личная активная позиция по делу (смотреть что подписываете, давать точные недвусмысленные показания и пр.).

17.04.2020, 15:55

Ну меня видно по камерам что я ходил даже не на склад а в бытовку находящуюся рядом со складом, мне отчим там довал перчатки резиновые но я их вернул, они не верят говорят что 8 раз ходил туда что типа мы маски медицинские выносили.

17.04.2020, 15:22

Ну меня видно по камерам что я ходил даже не на склад а в бытовку находящуюся рядом со складом, мне отчим там довал перчатки резиновые но я их вернул, они не верят говорят что 8 раз ходил туда что типа мы маски медицинские выносили.

17.04.2020, 15:22

Перчаток я вынес в количестве штук, на сумму 5500 р. Я и х отдал добровольно, сотруднику службы сэп, но они завели уголовное дело, так как ищут маски медицинские но я их не брал и даже не видел их не когда, что мне будет за это, на допрос уже вызывали на полиграф я отказался от него.

17.04.2020, 15:47